Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 02:03

МОБУ СОШ № 3 Арсеньевского городского округа

Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Голосование
Запись в школу
Запись в 1 класс
Сведения об ОО
ЭОИС
Сотрудникам
Аттестация
Цент "Точка роста"
Родителям и детям
Объявления
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Учебно-практический семинар «Русская духовная культура»
11:52
Учебно-практический семинар «Русская духовная культура»

6 и 7 декабря  в школе № 3 города Арсеньева с целью повышения квалификации учителей курса ОРКСЭ, истории и русского языка проходил учебно-практический семинар «Русская духовная культура». Это событие было приурочено к юбилейным мероприятиям в честь 700-летия русского святого Сергия Радонежского.

Во вступительном слове начальник управления образования города Арсеньева Ягодина Т.И. подчеркнула,  что тема воспитания вышла на новый виток работы с учащимися и детьми. Подобный семинар должен помочь учителям получить важные ответы на проблемные вопросы.

6 декабря лектором семинара был протоирей Ростислав (Мороз), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Приморской митрополии, профессиональный психолог, обладающий широкой эрудицией.  Тема его  выступления – «Православная антропология и психология». Лекция преподавателя с элементами беседы, порой переходящей в дискуссию, позволила ещё раз убедиться, что в педагогике необходимо различать понятия «индивидуальность» и «личность». Нельзя оценивать человека только по степени выраженности в нём природы, то есть индивидуальности. Лишь меняя человека, можно изменить среду. Человек – существо, которому доступны высочайшие добродетели, он спасается только через деяния. Перемены нужны не столько в материальной сфере жизни, сколько в духовной.

Курс «Основы православной культуры» для учащихся 4 классов стал предметом исследования слушателей семинара 7 декабря под руководством Е.В Корябкиной. Прежде проговорили основные положения Концепции духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России, отражающей базовые национальные ценности.  Потом преподаватели на практическом занятии определяли этические задачи, ключевые понятия курса «Основы православной культуры». Учителя ОРКСЭ говорили о значимости этого занятия, потому что обмен опытом помог яснее осознать стратегию и тактику преподавания. Все преподаватели гуманитарных дисциплин отменили важность курса для подрастающего поколения, потому что в простой занимательной форме предложены основы православной культуры, отражающей основы духовного мира нашего общества.

По итогам семинара учителям были выданы удостоверения и свидетельства о повышении квалификации.

Просмотров: 411 | Добавил: tasha08 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
2023 год
Телефон доверия
Профильный класс
...
ГОЧС
...
Безопасность
Питание в школе
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Минобрнауки
  • Рособрнадзор
  • Вестник образования
  • Официальный портал ЕГЭ

  • Copyright ars-3school.ucoz.ru © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz