Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 10:19

МОБУ СОШ № 3 Арсеньевского городского округа

Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Голосование
Запись в школу
Запись в 1 класс
Сведения об ОО
ЭОИС
Сотрудникам
Аттестация
Цент "Точка роста"
Родителям и детям
Объявления
Главная » 2014 » Апрель » 27 » Фестиваль педагогических идей «Формирование метапредметных компетенций в рамках реализации образовательного проекта»
18:41
Фестиваль педагогических идей «Формирование метапредметных компетенций в рамках реализации образовательного проекта»

23 апреля 2014 г.в школе № 3 г. Арсеньева состоялся Фестиваль педагогических идей по теме «Формирование метапредметных компетенций в рамках реализации образовательного проекта».

   На фестивале присутствовали педагоги из разных школ города. Перед гостями с докладом выступила директор  школы Холеменкова Елена Ильинична. Ею было отмечено, что  «Стратегия модернизации российского образования ориентирована на достижение его нового качества, отвечающего современным условиям и актуальным социально-экономическим и социально-культурным задачам развития общества. В этой связи особое значение получает отработка модели лингвистической школы профильного типа. Поэтому программа перспективного развития школы направлена на обновление и качественное совершенствование модели школы лингвистических компетенций в русле инновационной программы развития российского образования. Сегодня педагогами школы реализуются все типы образовательных проектов: исследовательский, творческий, информационный и практико-ориентированный».

  Тему образования продолжила в своем выступлении специалист Управления образования Янковая Ольга Петровна. Новые ФГОСы чётко определили приоритеты общего среднего образования, обозначив главные задачи школы. Уже не в первый раз проходят в школах города сетевые события по теме ФГОС. Таким образом педагоги города делятся накопленным опытом, решают проблемные вопросы в области образования. По мнению Ольги Петровны, мероприятия такого уровня просто необходимы.

       О развитии метапредметных компетенций у обучающихся рассказала в своем выступлении Костюченко Ольга Валентиновна. Ею было отмечено, что концепция развития универсальных учебных действий разработана на основе системно-

деятельностного подхода. Были названы метапредметные, ключевые, образовательные компетенции, развитие которых будет способствовать умению учиться, саморазвиваться и самосовершенствоваться путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта, обеспечивающего самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию учебного процесса.

 

    С целью обмена опытом под руководством педагогов гостям школы была предложена работа в творческих лабораториях:

 

1.Роль активных методов обучения в формировании УУД .( Иванова Л.В., Булаш И.В.)

Учителя английского языка Иванова Л.В. и Булаш И.В. подготовили доклад по теме «Применение и активных методов обучения на уроках».  В последнее время российская система образования претерпевает постоянные изменения. Модернизация процесса обучения неуклонно приводит каждого педагога к пониманию того, что необходимо искать такие педагогические технологии, которые бы смогли заинтересовать обучающихся и мотивировать их на изучение предмета. Педагогами были предложены на рассмотрение такие технологии, как «Поздоровайся локтями», «Ромашка», «Написание синквейна», «Автобусная остановка», «Инфо-угадайка» и другие. АМО формируют у учащихся положительную учебную мотивацию, повышают познавательную активность обучающихся, активно вовлекают всех школьников в образовательный процесс, стимулируют самостоятельную деятельность, развивают творческие способности, нестандартность мышления, коммуникативно-эмоциональную сферу обучающегося, раскрывают личностно-индивидуальные возможности каждого обучающегося и определяют условия для их проявления и развития.

 

2. Урок-мастерская «Православные праздники в литературе и живописи» (Пономарева Л.П., Овсяник Л.В.)

  Присутствующие в мастерской узнали, откуда пришел православный праздник Пасха, о традиции ставить у алтаря во время ночной пасхальной службы большую свечу. Люди уносят свечи с благословенным огнём домой, чтобы затеплить домашний очаг. Это приносит счастье в дом. Как поздравлять с Пасхой, как красить яйца рассказали учителя русского языка и литературы детям и гостям. Познакомили присутствующих и картинами великих художников, изображавших в своем творчестве этот праздник.

3. Урок-практикум « Национальные праздники республики Корея и России».

( Бэк Ген Сук-учитель корейского языка, студенты университета, факультета языкознания р. Корея)

  Не менее интересным стал открытый урок, подготовленный учителем корейского языка Бэк Ген Сук и студентами университета р.Корея. Присутствующие увидели ребят, переодетых в национальные костюмы. Ребята и учителя общались между собой на корейском языке, знакомили зрителей с традициями празднования Нового года. Урок прошел незаметно как для самих участников, так и для гостей.

4. Персональный предметный сайт педагога как инновационная образовательная технология в рамках реализации ФГОС. ( Кандыба О.Л.)

   В рамках реализации новых федеральных государственных стандартов большую популярность завоевывает такая инновационная технология, как персональный сайт педагога.  Учитель Кандыба Ольга Леонидовна рассказала, каким должен быть личный сайт педагога, как  и на какой страничке интернета его можно создать. Учащийся 9 «А» класса Герасименко Илья провел мастер-класс по созданию  персонального сайта. Из мастерской  учителя школ выходили уже адресом своего персонального сайта.

    5. Следующая творческая лаборатория называлась «Портфолио педагога как средство повышения его профессиональной компетенции».

   Костюченко Ольга Валентиновна, учитель начальных классов» поделилась опытом по созданию личного портфолио. Ольга Валентиновна заметила, что в последние годы много говорят о профессиональной компетенции учителя. Именно портфолио является показателем профессиональной деятельности педагога.

     После работы в творческих лабораториях был проведен открытый микрофон, где участники поделились своими впечатлениями от посещенных ими занятий.

В заключении участники международного фестиваля г.Уссурийска под руководством  студентов из р.Корея показали концерт для присутствующих педагогов.

Просмотров: 616 | Добавил: tasha08 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
2023 год
Телефон доверия
Профильный класс
...
ГОЧС
...
Безопасность
Питание в школе
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Минобрнауки
  • Рособрнадзор
  • Вестник образования
  • Официальный портал ЕГЭ

  • Copyright ars-3school.ucoz.ru © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz